首页 > 政务公开 > 正文内容
字号:        

浏览量:

索 引 号: 11371726004495004C/2024-17503 分  类: 政策简明问答
发布机构: 鄄城县人民政府办公室 成文日期: 2024 年 06 月 03 日
标  题: 【政策简明问答】鄄政发〔2024〕4号 鄄城县人民政府关于印发《鄄城县沿黄生态廊道保护建设实施方案》的通知 发布日期: 2024 年 06 月 03 日
公开方式: 主动公开
内容概述: 【政策简明问答】鄄政发〔2024〕4号 鄄城县人民政府关于印发《鄄城县沿黄生态廊道保护建设实施方案》的通知 效力状态: 有效
  • 索 引 号:11371726004495004C/2024-17503
  • 分  类:政策简明问答
  • 发布机构:鄄城县人民政府办公室
  • 成文日期:2024 年 06 月 03 日
  • 标  题:【政策简明问答】鄄政发〔2024〕4号 鄄城县人民政府关于印发《鄄城县沿黄生态廊道保护建设实施方案》的通知
  • 发布日期:2024 年 06 月 03 日
  • 内容概述:【政策简明问答】鄄政发〔2024〕4号 鄄城县人民政府关于印发《鄄城县沿黄生态廊道保护建设实施方案》的通知
  • 效力状态:有效

问:沿黄生态廊道保护具体指的什么工作?

答:通常指的是对沿黄河地区的生态廊道进行保护和建设的工作。以山东省为例,其沿黄生态廊道保护建设规划范围为黄河干支流流经的县级行政区。核心区为黄河干流河道管理范围及向外延伸1000米覆盖的区域、12条一级支流河道管理范围以及周边重要生态节点;联动区为沿黄9市其他县级行政区。

问:我县黄河沿岸大部分是乡村,《方案》对建设和美乡村提出了什么要求

答:《方案》从三个方面入手,着力改善黄河堤岸两边乡村村居水平。一是提高堤内乡村人居环境,包括综合提升村台,完善公共服务配套设施与基础设施,营造良好村容村貌。 二是提升堤外森林村居,通过相关工程扩大森林面积和提升质量,利用闲置土地打造绿色景观,提升精品森林村居,培育森林康养基地,发展特色旅游。三是全面提升村庄环境风貌,运用多种设计手段挖掘各类价值,培育特色村,加大对历史文化名村和传统村落的保护,活化利用历史文化遗存,实施乡村记忆工程,振兴传统工艺,讲述黄河“乡村故事”。

问:我县历史悠久,黄河两岸有丰富的文化传承,《方案》对这方面有哪些支持?

答: 《方案》对加强黄河文化资源利用,打造黄河文化特色内容主要采取了以下四项措施:1.深入开展黄河文化遗产保护工作,结合文物普查明晰资源状况,落实文物登记制度,借助红色文化特色村创建推进乡村革命文物的保护利用展示,建设黄河主题的展览展示场所。 2. 大力促进非遗与生产生活融合,选取参与性和体验性强的非遗项目及传承人进入景区,探索“非遗在社区”模式,培育非遗工坊、打造体验中心或基地,开展主题研学游,推动传统工艺高质量前行。 3. 着力构建国家黄河文化旅游带的关键节点,依托水利风景区和湿地公园打造旅游带,促进重点景区升级,加强黄河老村台文化保护利用,开发多样的文旅业态,培育特色民宿、美食和商品,提升旅游产品与服务质量。 4. 主动推进黄河文化的推介与交流,积极参与相关大会和节日以展示旅游资源,加强鲁豫毗邻地区在黄河文化方面的交流合作,实现产品共建、客源互送、资源共享、优势互补及区域协同。 


打印 关闭
扫一扫在手机打开当前页