天气查询>> 设为首页 | 加入收藏
政府文件
·中华人民共和国突发事件应对法…
·山东省突发事件应对条例
·关于印发2017年鄄城县政务公开…
·鄄城县人民政府办公室关于公布…
·鄄城县人民政府关于法治政府建…
·2016年度政务公开实施方案
·鄄城县人民政府关于印发鄄城县…
·关于印发县政府领导班子成员20…
·关于印发《解决城镇中小学校大…
·关于认真做好2015年1%人口抽样…
·关于成立鄄城县土地评价委员会…
·关于印发鄄城县行政复议答复和…
·关于成立粮棉油高产创建工作领…
·关于印发2015年鄄城县农村电子…
·鄄城县老龄事业发展“十二五”…
  首页 >> 政府文件 >>  
 

关于印发鄄城县行政复议答复和行政诉讼应诉办法的通知

文章来源:本站原创 作者:佚名 发布者:电子政务科 发布日期:7-29
 

鄄城县人民政府

关于印发鄄城县行政复议答复和行政诉讼应诉办法的通知

 

各乡镇人民政府、街道办事处,县政府各部门:
   
现将《鄄城县行政复议答复和行政诉讼应诉办法》印发给你们,望认真贯彻执行。

 

 

 

鄄城县人民政府

                               2015年6月17

 

 

鄄城县行政复议答复和行政诉讼应诉办法

 

    第一条  为规范行政复议答复和行政诉讼应诉行为,促进行政机关依法行政,根据《中华人民共和国行政诉讼法》、《中华人民共和国行政复议法》、《山东省行政复议条例》、《山东省行政程序规定》,结合我县实际,制定本办法。

    第二条  本县行政机关和法律、法规授权的组织(以下统称行政机关)的行政复议答复和行政诉讼应诉行为,适用本办法。

    第三条  本办法所称行政复议答复,是指行政机关在公民、法人和其他组织对其作出的行政行为不服向行政复议机关提出行政复议申请后,作为被申请人依法参加行政复议的活动。

    本办法所称行政应诉,是指行政机关在公民、法人或者其他组织对其作出的行政行为不服向人民法院提起行政诉讼后,作为被告依法参加行政诉讼的活动。

    第四条  县政府法制办公室负责对本县行政复议答复和行政诉讼应诉工作进行指导和监督。

    第五条  实行行政复议应诉人员资格管理制度。行政机关参加行政复议和行政诉讼活动的人员应经过培训考试合格取得山东省行政复议应诉资格证书。

    县政府法制办公室应当定期开展行政复议、行政诉讼法律培训工作。

    第六条  公民、法人或者其他组织直接向县级以上人民政府提起行政复议或者向人民法院提起行政诉讼的,作出被诉具体行政行为的行政机关是行政复议答复和行政诉讼应诉机关。

    两个以上行政机关作出同一具体行政行为的,共同作出具体行政行为的行政机关是行政复议答复和行政诉讼应诉机关。

    经复议的案件,复议机关决定维持原具体行政行为的,作出原具体行政行为的行政机关和复议机关是共同行政应诉机关。

    法律、法规授权的组织所作出的具体行政行为,该组织是行政复议答复和行政诉讼应诉机关。

    行政机关委托的组织作出的具体行政行为,委托的行政机关是行政复议答复和行政诉讼应诉机关。

    第七条  行政机关收到县级以上人民政府的行政复议通知和人民法院的行政应诉通知后,应当确定行政复议答复和行政诉讼应诉承办机构或者人员。

    行政复议答复和行政诉讼应诉承办机构可以是行政机关履行相应行政职责的业务工作机构,也可以是行政机关的法制工作机构。

    县人民政府的行政复议答复和行政诉讼应诉工作,由县政府办公室和县政府法制办公室组织实施。

    第八条  行政复议答复和行政诉讼应诉承办机构和人员履行下列工作职责:

    (一)审查案件有关情况,提出由行政机关法定代表人或委托代理人参加复议审查和行政诉讼审理的建议;

    (二)撰写并提交答复书、答辩状、代理词,提交证据、依据和其他有关材料;

    (三)组织人员参加复议审查和行政诉讼审理;

    (四)负责行政复议应诉案件材料的立卷归档,按照有关规定报备;

    (五)起草行政复议答复和行政诉讼应诉工作报告,对复议答复和行政应诉过程中的情况和问题进行总结分析;

    (六)法律、法规和规章规定的其他工作。

    第九条  县人民政府为行政复议答复和行政诉讼应诉机关的,县政府办公室收到市人民政府送达的复议通知书和复议申请书副本或者人民法院送达的应诉通知书和起诉状副本后,应当即在复议或诉讼文书上注明签收日期并及时报县人民政府法定代表人确定行政复议应诉承办机关,在法定代表人签批后及时转送行政复议应诉承办机关和县政府法制办公室。

    被诉行政行为由县政府部门承办的,承办部门为行政复议答复和行政诉讼应诉的主办机关,被诉行政行为由县政府设立的临时机构承办的,被诉行政行为归口主管部门为行政复议答复和行政诉讼应诉的主办机关,县政府法制办公室作为协办机关参加案件的答复和应诉。

    涉及县人民政府重大、疑难的复议和诉讼案件,经县政府指定由县政府法制办公室作为主办机关、县人民政府履行相应行政职责的部门和单位作为协办机关共同办理。协办机关负责证据材料的收集和整理,并派人参加行政复议审查和行政诉讼的开庭审理。

    县政府法制办公室应做好案件的协调和监督工作,督促有关单位认真履行复议应诉工作职责。

    第十条  县人民政府为行政复议答复和行政诉讼应诉机关的,行政复议应诉主办机关应将其答复书、答辩状和证据、依据等相关材料报送县政府法制办公室进行审查,必要时县政府法制办公室可以组织县政府法律顾问论证。

    县政府法制办公室在对行政应诉承办机关报送的相关材料审查后,应当及时拟制法定代表人身份证明和授权委托书,并将相关材料报县人民政府法定代表人签发。

    主办机构应按举证期限的规定及时将县人民政府法定代表人签发的相关材料报送复议机关或人民法院。

    印制鄄城县人民政府行政复议诉讼专用章,专门用于县政府行政复议答复、行政诉讼应诉有关文书的签印。该印章由县政府法制办公室负责保管。

    第十一条  行政机关在收到起诉状副本后,发现有下列情形之一的,应当在法定期限内向人民法院提出异议:

    (一)属于行政复议前置,但未经行政复议的;

    (二)依法应当由行政机关作出最终裁决的;

    (三)依法不属于受诉人民法院管辖的;

    (四)原告不具备主体资格的;

    (五)起诉超过法定期限的;

    (六)法律、法规规定的其他情形。

    第十二条  行政机关在行政复议诉讼中,应当依法对其作出的具体行政行为承担举证责任。

    行政复议答复和行政诉讼应诉机关应当自收到复议申请书副本或起诉状副本之日起10日内或15日内向复议机关或人民法院提交答复书和答辩状,并提供当初作出具体行政行为的证据、依据。

    因不可抗力或者其他正当事由,不能在法定期限内提交证据、依据的,行政复议答复和行政诉讼应诉机关应当及时以书面形式向复议机关和人民法院提交延期提供证据、依据的申请。                  

    第十三条  行政机关负责人应当出庭应诉。 有下列情形之一的,行政机关负责人必须出庭应诉:

    (一)涉及共同诉讼、集团诉讼的行政诉讼案件;

    (二)社会影响重大、案情复杂的行政诉讼案件;

    (三)对本机关行政执法可能产生重大影响的行政诉讼案件;

    (四)上级行政机关要求应诉机关法定代表人出庭应诉的行政诉讼案件;

    (五)人民法院通知行政机关负责人出庭应诉的行政诉讼案件。

    (六)其他重大行政诉讼案件。

    前款规定的负责人,可以是行政机关法定代表人也可以是分管负责人

    第十四条  行政机关委托律师作为复议答复和诉讼代理人的,应当有本机关工作人员作为复议答复和诉讼代理人共同参加诉讼。

    行政机关委托的复议诉讼代理人应当持有律师执业证书或者山东省行政复议应诉人员资格证书。

    第十五条  行政机关委托代理人参加复议审查和行政诉讼的,应当向复议机关和人民法院提交法定代表人身份证明和授权委托书,授权委托书应当载明委托事项和具体权限。

    行政机关变更诉讼代理人及其权限的,应当及时书面告知复议机关和人民法院。

    第十六条  行政机关应诉人员出席复议听证、出庭应诉应当遵守以下基本规范:

    (一)准时出庭,确有特殊原因不能按时到庭的,必须提前告知复议机关、人民法院并说明理由;

    (二)遵守听证、法庭纪律;

    (三)着装整洁,举止得体;

    (四)语言规范、用语文明;

    (五)尊重复议人员、法官和诉讼参与人。

    第十七条  行政复议审理和行政诉讼期间发现被诉具体行政行为确有违法情形、需要停止执行、存在败诉风险可能造成不良社会影响的,行政复议答复和行政应诉承办机构和人员应当及时向本机关负责人报告,行政复议答复和行政诉讼应诉机关应当及时作出处理决定。

    撤销或者变更原具体行政行为的,行政复议和行政应诉机关应当及时书面告知复议机关、人民法院和利害关系人。

    第十八条  县人民政府为行政复议答复和应诉机关的,在复议机关或人民法院作出复议决定、判决或者裁定后,行政复议应诉承办机关应当自收到判决或者裁定之日起2日内将复议决定、判决或者裁定等法律文书副本呈报县人民政府并同时报县政府法制办公室备案。

    第十九条  被诉具体行政行为被复议机关决定和人民法院判决变更、撤销、确认违法或者责令履行的,行政复议应诉机关应当在收到决定、判决或者裁定之日起10日内撰写结案报告,报送县人民政府并向县政府法制办公室备案。结案报告应当载明下列主要内容:

    (一)行政机关与行政相对人争议的事实和理由;

    (二)复议机关和人民法院生效的决定、判决或者裁定结果;

    (三)相应的建议、意见和措施;

    (四)其他需要说明的事项。

    第二十条  行政复议应诉机关在行政复议应诉工作中不得有下列行为:

    (一)法定期限内不提交答复书、答辩状、证据、依据和其他材料;

    (二)未按复议机关和人民法院要求参加听证、出庭应诉;

    (三)未按本办法第十八条、十九条规定报告和备案的;

    (四)拒绝履行复议机关和人民法院生效复议决定、判决、裁定或者司法建议的;

    (五)法律、法规规定的其他行为。

    第二十一条  行政机关及其工作人员违反有关规定,导致行政行为被复议机关和人民法院撤销、变更、确认违法、责令履行的,依照《山东省行政程序规定》和《山东省行政执法错案责任追究办法》追究责任。

    前款所称工作人员,是指行政行为的具体承办人员、审核人员和批准人员。

    第二十二条  追究行政机关及其工作人员责任的形式包括行政处理和处分。
   
对行政机关行政处理的种类为:责令限期整改、责令道歉、通报批评、取消评比先进的资格等。
  对行政机关工作人员的行政处理的种类为:告诫、责令道歉、通报批评、离岗培训、调离执法岗位、取消行政执法资格等。

    处分的种类为:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。

    行政处理和处分可以合并适用。
  第二十三条 追究行政机关及其工作人员的责任,按照下列规定进行:
  ()对行政机关的行政处理,由本级人民政府、监察机关或者上级行政机关决定;
  ()对行政机关工作人员的行政处理,由本行政机关或者任免机关决定;其中,取消行政执法资格的处理,由本级人民政府法制机构决定;
  ()对行政机关工作人员的处分,由任免机关或者监察机关决定;
  ()对行政机关工作人员应当采取组织处理措施的,按照管理权限和规定程序办理。

    第二十四条  行政复议应诉机关应当每半年将本单位发生的复议诉讼案件情况统计表报送县政府法制机构。

    县政府法制办公室应当定期对行政复议应诉案件进行统计、分析,向县人民政府报告。

    第二十五条  县人民政府将行政复议应诉所需经费列入财政预算,保障行政应诉工作正常进行。其他行政复议应诉机关也要拨付相应的工作经费,保障本单位的行政复议应诉工作的正常进行。

    第二十六条  本办法自201571起施行,有效期至2020630

 
 

上一篇 】 【 下一篇

 【 相关信息 】
·县委副书记、县长袁红兵调度拟落地项目推进工作
·县委副书记、县长袁红兵调度拟落地项目推进工作
·2018年政府工作报告
·鄄城县2月中旬肉、菜、蛋、水果价格市场运行情况分析
·省人社厅领导到第一书记帮包村扶贫慰问调研

网站首页 政府机构 政府信息公开 工业立县 商贸兴县 旅游强县·生态靓县·县情概况 政民互动 网上办事 热点专题
山东省鄄城县人民政府网站 [鲁ICP备07002583号]
策划:鄄城县人民政府办公室
技术支持、制作:中国联合网络通信有限公司菏泽市分公司 菏泽信息港
联系:0530-2421365  E-mail:jczfxxk@126.com